X
» » ЛОР-врач Абдулкеримов заявил, что дыхательная гимнастика помогает вернуть обоняние после COVID-19

ЛОР-врач Абдулкеримов заявил, что дыхательная гимнастика помогает вернуть обоняние после COVID-19

4-11-2021, 06:54 Голосов: 0
ЛОР-врач Абдулкеримов заявил, что дыхательная гимнастика помогает вернуть обоняние после COVID-19
Лучший отолоринголог России, заслуженный врач Хийир Абдулкеримов рассказал действенный способ, который позволит вернуть обоняние после перенесенной коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на НГС55, по словам доктора, который сам перенес заболевание, лучший способ вернуть обонятельные функции – это дыхательная гимнастика. Специалист рассказал, что он сам провел в реанимации порядка десяти дней, а восстановительный период занял полгода. В этот момент он строго соблюдал все рекомендации своих коллег и придумал некоторые упражнения.

Специалист отметил, что большая часть пациентов после перенесенного заболевания теряют обоняние. Это объясняется тем, что вирус поражает нервные клетки. Кроме того, важным моментом является то, что вирус токсичен и способен поражать обонятельный анализатор.

«Если нет обоняния и вкуса, значит, уже есть большая вероятность поражения центральной нервной системы. Отсюда осложнения во время болезни. У многих из этих больных развиваются депрессия, энцефалопатия, головокружения», - подчеркнул заслуженный врач страны.

Для того чтобы восстановить обонятельные рецепторы, специалист рекомендует принимать витаминные комплексы и проводить гигиену носа. Кроме того, большую роль играют препараты, которые направлены на улучшение кровообращения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует