X
» » Инфекционист Малиновская дала гражданам в РФ советы по восстановлению обоняния после COVID-19

Инфекционист Малиновская дала гражданам в РФ советы по восстановлению обоняния после COVID-19

31-08-2021, 14:20 Голосов: 0
Инфекционист Малиновская дала гражданам в РФ советы по восстановлению обоняния после COVID-19
[justify]Люди, которые перенесли коронавирус, достаточно часто страдают от потери обоняния или его искажения. Чтобы восстановить его, важно изменить рацион, а также провести ароматерапию с эфирными маслами. Кроме того, необходимо поддерживать свое психическое здоровье, утверждает инфекционист Светлана Малиновская.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, Малиновская рассказала, что паросмия (искажение запахов) является одним из основных последствий коронавируса. Иногда это может быть связано с проявлениями поражений в центральной нервной системе.

Малиновская сказала следующее: "В ЦНС есть обонятельные луковицы - нервные структуры, часть головного мозга. Они принимают и обрабатывают сигналы от обонятельных рецепторов. При их поражении и развивается паросмия".

Чаще всего пациенты жалуются на нехарактерные и неприятные запахи. Кроме того, уровень дискомфорта тоже может быть разным – некоторые решили отказаться от кофе, поменять зубную пасту, а некоторые сталкиваются с отвращением к любимой еде.

Эксперт рассказала: "Нужно чаще гулять на свежем воздухе, пробовать практики расслабления. Серьезные нарушения обоняния оборачиваются стрессом, а стресс ухудшает симптомы паросмии".

Малиновская считает, что можно попробовать восстановить обоняние с помощью заготовки пузырьков с эфирными маслами и сеансов «тренировки» ежедневно.

Ранее мы сообщали о том, что нет веских оснований вакцинировать детей от коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует