X
» » Биолог Чумаков оценил риски для молодых и пожилых людей, привитых от коронавируса COVID-19

Биолог Чумаков оценил риски для молодых и пожилых людей, привитых от коронавируса COVID-19

3-11-2021, 12:13 Голосов: 0
Биолог Чумаков оценил риски для молодых и пожилых людей, привитых от коронавируса COVID-19
Специалисты из Британии в ходе исследования установили, что непривитые граждане погибают от коронавируса в 32 раза чаще, чем те, кто получил вакцину. Доктор биологических наук Петр Чумаков заявил, что данная статистика приемлема и к России, однако здесь следует учесть возрастную категорию, так как пожилые граждане погибают гораздо чаще.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Народные новости, ученые из Великобритании применили простой способ подсчета. Для начала они собрали данные обо всех, кто умер от коронавирусной инфекции, а затем подсчитали, сколько из них прошли программу вакцинации. В итоге удалось выяснить, что уровень смерти составил 850 человек на 100 тысяч граждан. Среди привитых умерло всего 26 человек. После того как они разделили первую цифру на вторую, то пришли к выводу, что риск летального исхода увеличивается в 32 раза.

«Приведенная статистика очень похожа на ту, что есть по "Спутнику V". Правда, там есть и разбивка по возрастам. Это необходимо учитывать. Например, для пожилых людей значение вакцинации ниже. Если у молодых людей действительно вероятность заболевания снижается в 20–30 раз, то для пожилых — в пять–десять раз. Иммунная система пожилых — слабее, поэтому они больше подвержены заболеваниям в легкой форме (не смертельной, как это могло бы быть без прививки), тем не менее. Прививка — не абсолютная гарантия, но очень сильно снижает вероятность заболевания и его тяжелой формы», - отметил Чумаков.

Специалист подчеркнул, что вероятность заболеть у привитого человека зависит напрямую от возраста и вакцины. Чумаков отметил, что вакцинация против коронавирусной инфекции позволяет не только избежать смерти, но и защититься от тяжелого развития заболевания.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует