X
» » Врач Чурадзе предупредил граждан в РФ об опасности незавершенного цикла вакцинации против COVID-19

Врач Чурадзе предупредил граждан в РФ об опасности незавершенного цикла вакцинации против COVID-19

29-10-2021, 07:00 Голосов: 0
Врач Чурадзе предупредил граждан в РФ об опасности незавершенного цикла вакцинации против COVID-19
Главный врач сети клиник "К+31", кандидат медицинских наук Борис Чурадзе рассказал, чем опасен незавершенный курс вакцинации против коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, вакцинация российским препаратом «Спутник V» должна происходит в два этапа с промежутком в 21 день. Такой подход позволяет иммунитету выработать антитела, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Чурадзе объяснил, что цикл полной вакцинации завершается только после получения второго компонента.

«Это надо понимать как "не ранее, чем через 21 день". Если по тем или иным причинам не получилось ввести вторую дозу ровно через три недели, то это можно сделать позже. Жестких сроков нет, можно ввести вторую дозу и через четыре, и через пять недель, но цикл вакцинации завершится только со второй дозой», - отметил доктор.

Специалист призывает не откладывать получение второго компонента, так как за этот период человек может заразиться. Если пациент заболел после получения первого компонента, то ставить вторую дозу препарата необходимо после консультации с врачом.

Медики после проведенного обследования оценивают состояние и принимают решение о введении второй дозы. В некоторых случаях отсрочка составляет месяц или два, а в отдельных случаях полгода.

Специалист также объяснил, что решение по поводу ревакцинации переболевшего человека принимается исходя из состояния здоровья и от наличия осложнений. Кроме того, проверяется титр антител в крови.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует