X
» » Доктор наук Сергей Токарев: титр антител COVID-19 без ревакцинации падает в 10 раз

Доктор наук Сергей Токарев: титр антител COVID-19 без ревакцинации падает в 10 раз

17-09-2021, 21:35 Голосов: 0
Доктор наук Сергей Токарев: титр антител COVID-19 без ревакцинации падает в 10 раз
Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил, что уже через полгода после прохождения вакцинации титр выработанных антител снижается в десять раз.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, по словам эксперта, исправить данную ситуацию возможно только после прохождения повторной вакцинации.

«В Израиле были проведены исследования на основе большой выборки в 8000 человек, которые показали, что через шесть месяцев защитный титр антител уменьшается в 10 раз, и в три раза - уже через 80 дней. Со временем может происходить истощение иммунного ответа, как в частном порядке, так и коллективного иммунитета в целом. Чтобы адаптировать защитные титры к условиям повышенного эпидемиологического порога заболеваемости и распространения штамма „Дельта“, необходимо реактивировать уровень иммунной защиты», — разъяснил специалист.

Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени Харкевича, кандидат биологических наук Александр Панчин заявил о том, что титр антител может влиять на тяжесть протекания заболевания.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует