X
» » Иммунолог Крючков рассказал, как температура после вакцинации отражается на антителах

Иммунолог Крючков рассказал, как температура после вакцинации отражается на антителах

5-08-2021, 07:31 Голосов: 0
Иммунолог Крючков рассказал, как температура после вакцинации отражается на антителах
Очень популярно мнение, что наличие или отсутствие высокой температуры после вакцинации против коронавируса можно предсказать эффективность иммунного ответа.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, по словам иммунолога Николая Крючкова, высокая температура после прививки против коронавируса является одним из возможных поствакцинальных проявлений. Некоторые полагают, что это может говорить о высоком уровне формирующегося иммунитета.
Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков заявил, что это отчасти соответствует действительности.

«Есть ранние поствакцинальные проявления, а также нежелательные явления. Ими могут быть уплотнение и боль в месте инъекции, недомогание и общая слабость, повышенная температура тела и классические проявления ОРВИ. Эти симптомы связаны со способностью иммунной системы отвечать на внешние неспецифические стимулы и с активацией неспецифического иммунитета. Напрямую это не отражается на формировании иммунного ответа», – заявил врач Крючков.

По словам иммунолога, если у человека вакцинация прошла без сучка и задоринки (без температуры и прочего), то нельзя говорить, что у него не будет сформированного иммунитета. Также нельзя говорить, что если у человека три дня после вакцинации от COVID-19 была высокая температура под 39 градусов, то у него будет выше иммунный ответ.

Уровень иммунного ответа зависит от взаимодействующие между собой факторов, их проявления для каждого индивидуальны. Иммунитет после вакцинации в любом случае будет сформирован.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует