X
» » В РАН оценили версию природного происхождения COVID-19

В РАН оценили версию природного происхождения COVID-19

2-07-2021, 10:16 Голосов: 0
В РАН оценили версию природного происхождения COVID-19
Биоинформатик, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин заявил, что  вероятность природного происхождения коронавируса в тысячу раз больше, чем версия о его лабораторном появлении. 

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», Панчин сказал, что для себя поставил нижнюю оценку вероятности для природного происхождения коронавируса без участия каких-либо лабораторий в 99,9%. Он объяснил свое высказывание следующим образом: для заражения человека вирусом должен произойти контакт, который приводит к заражению, либо между человеком и животным, или между человеком и пробиркой. Сегодня можно проследить тот момент, как часто вирусы передаются от животного и пробирки.

«За всю историю человечества есть несколько десятков примеров лабораторных утечек. Предположим, что мы знаем не всё, поэтому округлим в большую сторону: 100 случаев. Это верхняя оценка числа небезопасных контактов между ученым и пробиркой. Сколько же бывает небезопасных контактов между человеком и животным, которые приводили к тому, что человек заразился каким-нибудь вирусом? Возьмем, к примеру, статистику по вирусу бешенства. Он передается, только если человек взаимодействовал с больным животным. В Китае за последние 50 лет таких случаев было 120 тысяч. Теперь эти 120 тысяч мы можем поделить на 100 случаев небезопасного взаимодействия ученого с пробиркой», - поделился своими мыслями специалист.

Получается, что версия природного происхождения более правдоподобная, чем вероятность искусственного создания коронавируса. Эксперт отметил, что в расчетах сильно преувеличена способность лабораторной утечки, и связано это с тем, что в природе встречается гораздо больше различных вирусов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует