X
» » Врач Чурадзе назвал коллективный иммунитет способом остановить пандемию COVID-19

Врач Чурадзе назвал коллективный иммунитет способом остановить пандемию COVID-19

27-07-2021, 13:23 Голосов: 0
Врач Чурадзе назвал коллективный иммунитет способом остановить пандемию COVID-19
Реаниматолог, главный врач сети «Клиника К+31», кандидат медицинских наук Борис Чурадзе считает, что пандемия закончится только тогда, когда популяционный иммунитет к коронавирусу будет достигнут максимума в каждой стране.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, по мнению эксперта, когда будет выработан коллективный иммунитет и уменьшится период ревакцинации, заболеваемость сойдет на нет.

«Когда популяционный иммунитет накопится во всех странах, то, я думаю, будет уменьшаться период, когда нужно делать повторные вакцинации. Также раньше произошло с вирусом гриппа, после испанки смертность и высочайшая заболеваемость держалась несколько лет, а потом все пошло на спад. Думаю, что с коронавирусом будет такая же картина», - уверен специалист.

Врач подчеркнул, что исходя из нынешней обстановки, ревакцинацию следует проходить раз в полгода. Данная частота зависит от того, как быстро изменится вирус. Коронавирусную инфекцию нельзя сравнивать с оспой и полиомиелитом, когда одной прививки хватает на всю жизнь. Чурадзе подчеркнул, что касаемо коронавируса, людям придется проходить ревакцинацию достаточно часто, один раз в полгода или раз в год.

Данное мнение разделяет микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев. Он отметил, что достижение популяционного иммунитета это важный аспект в борьбе с пандемией.

«Речь идет о том, чтобы популяционный иммунитет был не только в одной стране, но и на отдельных континентах, и все к этому идет. Россия уже приближается к цифре в 50% [привитого населения] и выше, так что мы не далеки от момента, когда будет 70 и 80%, и тогда можно будет спокойно дышать», — подытожил он.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует