X
» » Российские врачи объяснили, сочетаются ли прививки от гриппа и коронавируса COVID-19

Российские врачи объяснили, сочетаются ли прививки от гриппа и коронавируса COVID-19

24-07-2021, 10:10 Голосов: 0
Российские врачи объяснили, сочетаются ли прививки от гриппа и коронавируса COVID-19
Ежегодно в конце лета люди проходят вакцинацию против гриппа. В связи с этим возникает вопрос, можно ли сочетать прививку против коронавируса и гриппа.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Российскую газету», в Роспотребнадзоре рассказали, что прививка от гриппа очень важна, ведь сочетание двух инфекций может существенно навредить организму. Основные параметры прививочной компании против гриппа осенью текущего года перечислены в проекте постановления, который официально представлен на федеральном портале правовых актов.

Специалисты подчеркнули, что противогриппозная прививка ставится только через месяц после получения второй дозы вакцины, направленной на защиту от коронавирусной инфекции. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, для чего необходима пауза между получением двух разных вакцин.

«В прошлом году заболеваемость гриппом удалось сдержать благодаря массовой вакцинации от этой инфекции. Многие боялись наложения сразу двух инфекций - гриппа и коронавируса, что чревато было серьезными осложнениями. Поэтому были приняты все необходимые меры, проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, а охват прививками против гриппа составил 59% населения России, и сезонной эпидемии гриппа не произошло», — объяснила эксперт.

Специалист подчеркнула, что для того чтобы не было нового всплеска заболеваемости гриппом необходимо привить порядка 60 процентов населения. Основная причина того, для чего нужен перерыв, это время за которое иммунная система может выработать антитела к возбудителю.

«До осеннего подъема заболеваемости остается не так много времени, учитывая, что, например, введение двухкомпонентной вакцины от коронавируса требует полтора месяца. Поэтому с прививкой лучше не затягивать», — подытожила специалист.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует