X
» » Граждан в РФ предупредили о кишечной форме COVID-19 у людей с язвой и гастритом

Граждан в РФ предупредили о кишечной форме COVID-19 у людей с язвой и гастритом

22-10-2021, 22:11 Голосов: 0
Граждан в РФ предупредили о кишечной форме COVID-19 у людей с язвой и гастритом
Новый дельта-штамм коронавируса может поражать не только дыхательные пути, но и слизистые оболочки в ЖКТ. Его симптомы (боли в животе, диарея и рвота) совпадают с признаками заболеваний ЖКТ и пищевых отравлений.

Как сообщает Ufanotes.ru, у людей с определенными заболеваниями ЖКТ при заражении коронавирусом намного выше риск поражения именно этих органов, а сама болезнь может протекать тяжелее. Может ли коронавирусная инфекция вызвать обострения уже имеющихся заболеваний, прокомментировал изданию «Слово и Дело» диетолог Наталья Круглова.

«Следует разделять обострения хронических заболеваний и непосредственно коронавирус COVID-19. Вначале протекает коронавирус, а после могут обостриться хронические заболевания ЖКТ. Пациенты отмечают обострение, жалуются на тошноту, боли в области желудка, изжогу и нарушение стула», — заявила Наталья Круглова.

При язвенной болезни желудка человек испытывает «голодные боли». Данная боль снижается после приёма пищи.

«При гастрите бывает наоборот — боль бывает после приёма пищи. Бывают смешанные состояния, когда боли могут быть и до еды, и после», — отметила Наталья Круглова.

В случае проникновения коронавируса в организм человека через слизистую ЖКТ может не подняться температура, как при лёгочной форме ковида. Если у человека наблюдается рвота, тошнота, диарея, обостряются гастрит или иные заболевания ЖКТ, то следует перестраховаться и сдать ПЦР-тест, подытожила специалист.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует