X
» » В Роспотребнадзоре рассказали об изменениях в основных симптомах коронавирусной инфекции

В Роспотребнадзоре рассказали об изменениях в основных симптомах коронавирусной инфекции

28-09-2021, 07:26 Голосов: 0
В Роспотребнадзоре рассказали об изменениях в основных симптомах коронавирусной инфекции
Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала о новом симптоме, который все чаще стал проявляться при заражении коронавирусной инфекцией.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, Омарова подчеркнула, что все чаще люди с диагнозом коронавирусная инфекция стали жаловаться на расстройство работы со стороны ЖКТ.

«По результатам метаанализа 35 исследований установлено, что у пациентов с коронавирусной инфекцией желудочно-кишечный симптом встречается в 15% случаях, а наиболее частыми из них являются тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита», — заявила эксперт.

Также специалист уточнила, что у каждого десятого пациента других симптомов не бывает вообще. По словам Омаровой, в период второй волны коронавирусной инфекции проявления со стороны ЖКТ стали проявляться гораздо чаще. Вероятнее всего, это происходит из-за постоянной мутации вируса. На сегодняшний день существует предположение о том, что ЖКТ наравне с органами дыхательной системы может служить «воротами» для вируса.

«Соляная кислота уничтожает попадающие с пищей бактерии и вирусы и препятствует их дальнейшему проникновению. Нормальная кислотность желудка составляет рН 0,8-1,5. Для сравнения можно привести рН лимона, который составляет 5,0. Это значит, что содержимое нашего желудка намного кислее сока лимона. В течение суток в здоровом желудке вырабатывается 2,5 литра концентрированной соляной кислоты. Кислотность желудка может только снижаться при развитии воспалительных процессов в желудке или стрессовых ситуациях», — подытожила врач.

Также отмечается, что бразильские ученые ранее установили, что кислая среда, которая возникает в желудке при определенных заболеваниях, способна усиливать действие коронавируса.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует