X
» » Вирусолог Александр Чепурнов сообщил об особенностях лечения дельта-штамма коронавируса COVID-19

Вирусолог Александр Чепурнов сообщил об особенностях лечения дельта-штамма коронавируса COVID-19

26-07-2021, 14:36 Голосов: 0
Вирусолог Александр Чепурнов сообщил об особенностях лечения дельта-штамма коронавируса COVID-19
Имеющиеся тест-системы не могут определить, каким именно штаммом коронавируса заразился человек. Вирусолог Александр Чепурнов рассказал об особенностях точной диагностики заражения дельта вариантом вируса.

Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на радио Sputnik, по словам специалиста, индийский штамм коронавируса на территории России распространяется очень быстро. У нового возбудителя более короткий инкубационный период, который вызывает дополнительные симптомы, в том числе и нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Чепурнов подчеркнул, что при помощи обычного теста невозможно определить, каким именно штаммом заразился человек. Для точной диагностики требуется специальная настройка всех тестируемых систем.

«Определять, "альфа" или "дельта" штамм у пациента, – относительно хлопотно и дорого, потому что надо проводить секвенирование у больных, хотя бы небольших, но значимых участков , чтобы понять, чем именно они болеют. Это не совсем ПЦР. Тест ПЦР можно сделать намного дешевле и быстрее, а здесь требуется больше усилий на данном этапе. ПЦР можно настроить для определения того или иного штамма. Пока это недостаточно критично, поэтому разработчики тест-систем до этого не дошли», — отметил доктор.

Терапия назначается исходя из развития заболевания. Однако отмечается, что диагностика важна именно на первом этапе. На сегодняшний день нет точного определения, действительно ли новый штамм коронавирусной инфекции вызывает более тяжелое течение заболевания.

Чепурнов отметил, что штамм «дельта» лечится намного сложнее и в этом играют роль именно гастроэнтерологические компоненты и скорость развития инфекции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует