X
» » Профессор РАН Чумаков: Структура COVID-19 говорит об искусственном происхождении вируса

Профессор РАН Чумаков: Структура COVID-19 говорит об искусственном происхождении вируса

14-10-2021, 20:50 Голосов: 0
Профессор РАН Чумаков: Структура COVID-19 говорит об искусственном происхождении вируса
Версия искусственного происхождения вируса SARS-CoV-2 представляется наиболее обоснованной. Источник распространения ковида нового типа еще только нужно будет установить.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Радио 1», об этом заявил завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН, профессор Пётр Чумаков.

«Сейчас официальная позиция такова, что пока не доказано искусственное происхождение коронавируса, то его можно считать естественным. Аргументов за искусственную версию достаточно много. Анализ структуры вируса показывает, что он отличается от своего близкого природного «родственника». Если учесть правила эволюции, то изменения можно считать странными, поскольку они не согласуются с эволюционной теорией. По моему мнению, данный вирус имеет искусственное происхождение», – заявил Чумаков.

Обвинять Китай в распространении коронавируса рано, потому что против страны могла быть совершена биологическая диверсия, прокомментировал профессор.

«Некоторые показывают пальцем на Китай и США. В них проводились работы по исследованию возможности пандемического потенциала ковида и искусственно создавались варианты, которые патогенны для человека. Интересно, почему в 500 метрах от института Уханя, где предположительно велась работа, произошла, по официальной версии, вспышка. Это говорит о том, что это кому-то выгодно. Пока не ясно это была утечка или кто-то подкинул», – рассказал Чумаков.

Исследования, которые начал Китай, прольют свет.

«Сейчас китайцы ищут другой источник происхождения вируса. Есть мнение, что данное заболевание произошло на пару месяцев раньше, чем это было замечено. Возможно, что до первого «рыночного» пациента была целая цепочка больных. Это объясняется тем, что в Китае все провинции были охвачены этим заболеванием. Китай начал ретроспективное исследование сывороток, собранных до начала пандемии. Если в них будут обнаружены антитела к COVID-19, то это поможет проследить, как шло распространение инфекции до первого официального пациента. Китай заинтересован в нахождении правды. Я полагаю, что правда будет установлена и мир узнает много интересного», – подытожил эксперт Чумаков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует