X
» » Биолог Чумаков назвал версию об утечке коронавируса COVID-19 наиболее вероятной

Биолог Чумаков назвал версию об утечке коронавируса COVID-19 наиболее вероятной

16-07-2021, 22:10 Голосов: 0
Биолог Чумаков назвал версию об утечке коронавируса COVID-19 наиболее вероятной
У версии искусственного происхождения коронавируса немало оснований, в чем-то убедительнее версии природного источника нового коронавируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Радио 1», об этом заявил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии РАН имени Энгельгардта, профессор, член-корреспондент РАН Петр Чумаков.

«Подозрение о лабораторной утечке COVID-19 следует, исходя из логики развития ситуации. Есть несколько фактов, которые объясняют такое происхождение. Это наиболее вероятное объяснение пандемии. Ничего фантастического в искусственной природе вируса нет, а вот естественное происхождение под сомнением, поскольку нет никаких промежуточных форм от вируса, которые есть в природе и циркулируют в человеческой популяции», – заявил биолог Чумаков.

Ученый отметил, что технологии для создания подобных вирусов есть, и были статьи о работах в Китае и США.

«Изначально исследования по модификации вируса проходили в лаборатории в Северной Каролине (США), но затем под давлением общественности финансирование было приостановлено, а исследования перенесли в лабораторию в Ухане. Надо ещё установить, кто был виновником этого: те, кто выпустил этот вирус специально, или те, кто случайно упустил его из лаборатории. Непонятно, с какой целью это было сделано», – сообщил Чумаков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует