X
» » Роспотребнадзор дал рекомендации по восстановлению памяти после ковида COVID-19

Роспотребнадзор дал рекомендации по восстановлению памяти после ковида COVID-19

10-10-2021, 23:02 Голосов: 0
Роспотребнадзор дал рекомендации по восстановлению памяти после ковида COVID-19
В Роспотребнадзоре врачи дали рекомендации по восстановлению памяти после перенесенного COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, по словам младшего научного сотрудника клинического отдела ФБУН МНИИЭМ им. Габричевского Роспотребнадзора Дарьи Хавкиной, полное восстановление памяти после инфицирования коронавирусом возможно. Восстановительный период составляет 1,5-2 месяца после выздоровления, а у некоторых пациентов - до полугода и дольше.

По словам врача-терапевта, все зависит от того, насколько выражены нарушения и корректирующей терапии. Переболевшим COVID-19 с проблемами с памятью, как правило, назначают витаминные комплексы. На центральную нервную систему больше всего влияют витамины группы В.

Замдиректора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова заявила, что пациенты жалуются часто на проблемы с памятью после и во время болезни.

«Врачи чаще говорят о когнитивных нарушениях, к которым относятся не только нарушения памяти, но и снижение способности делать выводы, анализировать информацию, осуществлять различные обдуманные действия и формулировать фразы», — заявила эксперт Руженцова.

По словам медика, на степень выраженности нарушений влияют изменения, которые были у человека до инфицирования, а также от тяжести течения COVID-19. Стоит отметить, что проблемы с памятью могут возникать даже у пациентов, которые в легкой форме перенесли болезнь.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует