X
» » Роспотребнадзор: после коронавируса COVID-19 возможны проблемы с памятью и заторможенностью

Роспотребнадзор: после коронавируса COVID-19 возможны проблемы с памятью и заторможенностью

25-08-2021, 09:57 Голосов: 0
Роспотребнадзор: после коронавируса COVID-19 возможны проблемы с памятью и заторможенностью
О возможных проблемах с памятью после перенесенного COVID-19 рассказали в Роспотребнадзоре. Это проявление так называемого постковидного синдрома.

Состояние сопровождается сонливостью, заторможенностью, трудностями с запоминанием, общей усталостью, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости.

Врачи не могут назвать точный срок продолжительности синдрома. Все проблемы, связанные с концентрацией внимания и быстротой принятия решений, очень индивидуальны. У одних эти признаки проходят в течение нескольких дней или недель, у других сохраняются месяцами.

По мере восстановления общего состояния организма неприятных явлений становится меньше. Все зависит от конкретного человека и от того, какие заболевания у него имеются, пояснили специалисты.

Ранее отмечалось, что продолжительность постковидного синдрома у пациентов в возрасте до 60 лет составляет около двух месяцев. На протяжении этого периода часты жалобы на быструю утомляемость, забывчивость и раздражительность.

Эндокринологи полагают, что это связано с повреждениями центральной нервной системы. Пациенты жалуются на "туман в голове", мешающий сосредоточиться.

При этом тяжесть течения COVID-19 и частота постковидного синдрома далеко не всегда связаны. Даже перенесшие болезнь в легкой форме пациенты могут столкнуться с осложнениями.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует