X
» » Врач Забиров рассказал о проблемах с мышлением у пациентов с коронавирусом COVID-19

Врач Забиров рассказал о проблемах с мышлением у пациентов с коронавирусом COVID-19

24-07-2021, 17:14 Голосов: 0
Врач Забиров рассказал о проблемах с мышлением у пациентов с коронавирусом COVID-19
Кандидат медицинских наук, заведующий отделением нейрореабилитации Клинической больницы Святителя Луки Сергей Забиров, подробно рассказал о том, почему пациенты с коронавирусной инфекцией часто жалуются на проблемы с концентрацией внимания.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Невские новости», по словам специалиста, вирус негативно сказывается на работе мозга. Главное коварство заболевания заключается в том, что со временем возникают новые более мощные мутации. На сегодняшний день самыми распространенными видами являются бразильский и индийский штаммы.

Коронавирус способен вызвать у человека невротические расстройства, панические атаки и расстройства памяти. В этом случае пациентам сложно концентрировать свое внимание на чем-то и у них появляются сложности с выполнением любых задач, даже самых простых.

Бывали случаи, когда медики наблюдали расстройства в долговременной памяти. Это может произойти из-за нарушений микроциркуляторного русла головного мозга. Забиров отметил, что в период заражения коронавирус повреждает мелкие артерии головного мозга, которые препятствуют попаданию крови. Специалист подчеркнул, что все эти последствия поправимы при правильной терапии.

По словам доктора, повреждение мозга – это не самое опасное проявление. Стоит бояться возникновения тромбоэмболии легочной артерии, так как это может привести к летальному исходу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует