X
» » Отказ от вакцинации против COVID-19 коронавируса может привести к мутациям вируса

Отказ от вакцинации против COVID-19 коронавируса может привести к мутациям вируса

23-06-2021, 06:19 Голосов: 0
Отказ от вакцинации против COVID-19 коронавируса может привести к мутациям вируса
Врач-инфекционист Андрей Поздняков назвал главную причину возникновения новых мутаций коронавирусной инфекции. Специалист уверен, что новые штаммы появляются из-за низких темпов вакцинации.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, врач объяснил: «Если темпы вакцинации останутся низкими, вирус может мутировать до такой степени, что имеющиеся вакцины перестанут "работать". Это может произойти, если среди населения не будет достаточного количества людей с подготовленной иммунной системой, то есть вакцинированных или переболевших».

Поздняков рассказал, что мутации, которые распространены сегодня, не оказывают влияние на эффективность вакцины. Разработанные препараты отлично справляются с задачей и предотвращают мутирование вируса. 

Все дело в том, что когда патоген проникает уже в подготовленный организм, он погибает быстрее, до того как вирус успевает мутировать. Врач не исключает вероятность того, что может появиться версия коронавируса, которая сможет избежать иммунного ответа, однако на это должно уйти много времени.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует