X
» » Терапевт Рогожина перечислила гражданам в РФ особенности постковидного синдрома

Терапевт Рогожина перечислила гражданам в РФ особенности постковидного синдрома

10-10-2021, 11:37 Голосов: 0
Терапевт Рогожина перечислила гражданам в РФ особенности постковидного синдрома
Главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина сообщила, как проявляет себя постковидный синдром.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ульяновскую правду, в половине случаев у переболевших коронавирусной инфекцией наблюдается высокая утомляемость. Почти 30% из них жалуются на одышку.

У большинства граждан после COVID-19 наблюдаются нарушения нервной системы, которые составляют примерно 21% от общего числа жалоб пациентов. Перенесших ковид мучают депрессия, тревога, головные боли, усиленное чувство сонливости, расстройства восприятия запахов и хроническая неспособность подняться с постели.

Исследования показали, что после коронавируса иногда у людей в значительных объемах выпадают волосы, еще реже – боль в мышцах, кожные высыпания.
По словам Рогожиной, постковидный синдром представляет собой комплекс симптомов, который возникает у людей после перенесенного ковида. Он может включать в себя: мышечную атрофию, поражение сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта или нервной системы.

В среднем, постковидные симптомы сохраняются на протяжении нескольких недель до 2-3 месяцев, реже – до одного года.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует