X
» » Лаборант СПбГУ Рябкова перечислила девять основных симптомов постковидного синдрома

Лаборант СПбГУ Рябкова перечислила девять основных симптомов постковидного синдрома

5-10-2021, 17:13 Голосов: 0
Лаборант СПбГУ Рябкова перечислила девять основных симптомов постковидного синдрома
Специалисты рассказали, что последствиями постковидного синдрома могут быть разные проявления, от нарушения памяти до выпадения волос. Лаборант-исследователь Лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ Варвара Рябкова рассказала о девяти самых распространенных симптомах, на которые жалуются пациенты.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Лента.ру, в первую очередь люди жалуются на утомляемость, по их словам, до заболевания они были наиболее активны. Также у многих возникает состояние «тумана в голове». Данное понятие подразумевает спутанность сознания, снижение памяти и внимательности.

Нередко пациенты жалуются на проблемы с обонянием. У некоторых оно вообще пропадает, а другие испытывают искажение запахов. Также отмечается, что пациенты чувствуют учащенное сердцебиение, а кто-то страдает от выпадения волос.

Также люди после перенесенного заболевания страдают от проблем с ЖКТ, возникновения болей в животе, а также нарушения стула.

«Много жалоб, указывающих на вовлечение нервной системы. Сюда относятся нарушения сна, депрессии, эмоциональная неустойчивость. Часто отмечаются непонятные болевые ощущения в определенных областях тела или снижение чувствительности. Уже есть случаи развития после ковида аутоиммунных заболеваний суставов, кишечника», - подытожила Варвара Рябкова.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует