X
» » Ученый Панчин: Коронавирус COVID-19 может стать причиной развития болезни Альцгеймера

Ученый Панчин: Коронавирус COVID-19 может стать причиной развития болезни Альцгеймера

21-09-2021, 07:54 Голосов: 0
Ученый Панчин: Коронавирус COVID-19 может стать причиной развития болезни Альцгеймера
Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени Харкевича, кандидат биологических наук Александр Панчин рассказал, что на сегодняшний день исследователи ведут работы по поводу изучения взаимосвязи коронавирусной инфекции с болезнью Альцгеймера.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, специалист отметил, что в период постковидного синдрома многие сталкиваются с такими признаками, как ухудшение памяти и снижение когнитивных функций.

«Одной из гипотез причин развития Альцгеймера является возможная роль инфекционных агентов. Между тем, при постковидном синдроме у людей порой отмечается ухудшение памяти и в целом ряда когнитивных способностей. То есть, коронавирус может навредить интеллектуальным функциям человека, и пока неизвестно, насколько это долгосрочное явление. При этом болезнь Альцгеймера может развиваться очень долго», — подчеркнул Панчин.

Ранее заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. Ломоносова, доктор психологических наук, профессор Александр Тхостов говорил о том, что на сегодняшний день остается неизвестным тот факт, что коронавирусная инфекция способна вызвать болезнь Альцгеймера. Чтобы с полной уверенностью говорить об этом, необходимо чтобы прошло несколько лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует