X
» » Врач Поздняков рассказал об угрозе появления микст-инфекций коронавируса COVID-19 и гриппа

Врач Поздняков рассказал об угрозе появления микст-инфекций коронавируса COVID-19 и гриппа

7-09-2021, 06:30 Голосов: 0
Врач Поздняков рассказал об угрозе появления микст-инфекций коронавируса COVID-19 и гриппа
Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что прохождение сезонной вакцинации от гриппа – это вынужденная мера.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Прайм», специалисты опасаются, что в сезон гриппа может произойти процесс объединения инфекций. В этом случае заболевания могут оказывать двойную нагрузку на человеческий организм. Специалист рассказал, что вирусы гриппа и ковида начинают размножаться во внутренней оболочке сосудов, а дальше они распространяются по всему организму.

«Соответственно, заражение обоими вирусами может быть более «злокачественным» для пациента, чем если бы он заболел какой-либо одной из этих инфекций. Сложно представить, что будет с организмом, зараженным одновременно двумя вирусами, насколько тяжелым будет поражение основных систем и каковы будут последствия. В любом случае сосудистая система пострадает сильно», — отметил доктор.

Поздняков уточнил, что вакцина от определенной инфекции обеспечивает защиту от конкретных микроорганизмов. Исходя из этого, следует помнить, что конкретно разработанный препарат от гриппа не способен защитить от заражения коронавирусной инфекцией.

В первую очередь, вакцину от гриппа должны получить дети, пожилые граждане, люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей, те кто имеет сердечно-сосудистые заболевания и нарушения в работе эндокринной системы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует