X
» » Инфекционист Тимаков объяснил отсутствие антител у переболевших COVID-19 бессимптомно

Инфекционист Тимаков объяснил отсутствие антител у переболевших COVID-19 бессимптомно

19-08-2021, 15:21 Голосов: 0
Инфекционист Тимаков объяснил отсутствие антител у переболевших COVID-19 бессимптомно
Объяснено отсутствие антител у бессимптомно переболевших COVID-19. Информацией поделился кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По словам медика, причина в том, что в ряде случаев вирус не смог преодолеть иммунные барьеры, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Взгляд».

Это повышает риск развития более тяжелого заболевания в будущем, поскольку каждый раз коронавирус «делает свои выводы» и мутирует в нужном для себя направлении.

Ранее член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказывал об исследовании, результат которого показал, что 18% пациентов, бессимптомно переболевших коронавирусом, не имеют антител. Однако их ПЦР-тесты показывали положительные результаты.

«Это значит, что антитела, вырабатываемые после болезни, не являются основными. Люди без антител после коронавируса, скорее всего, не ответили на него полным иммунным ответом», - объяснил врач.

Люди являлись на тот момент носителями инфекции, однако она не проникла в клетки. Ошибки в ПЦР-тестах быть не могло. Может быть ложный отрицательный результат, если анализ взяли неправильно, но ложных положительных не бывает», - подчеркнул Тимаков.

По мнению инфекциониста, факт того, что вирус не смог преодолеть иммунные барьеры в некоторых случаях, говорит о наличии хорошего интерферонового статуса у таких пациентов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует