X
» » Врач Тимаков объяснил отличие антител после прививки и коронавируса COVID-19

Врач Тимаков объяснил отличие антител после прививки и коронавируса COVID-19

16-06-2021, 08:52 Голосов: 0
Врач Тимаков объяснил отличие антител после прививки и коронавируса COVID-19
Антитела, появляющиеся после прививки и после перенесенного коронавируса, могут различаться. Об этом рассказал главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.
Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Sputnik, антитела образуются в организме как после перенесенной коронавирусной инфекции, так и после вакцинации. Как пояснил инфекционист и вакцинолог Тимаков, иммунная система стремится выработать антитела ко всем компонентам вируса, а вакцина действует более избирательно.
Препарат формирует антитела к компонентам, от которых зависит агрессивность вирусной инфекции. Например, российский препарат "Спутник V" образовывает защиту против S-белка, помогающего коронавирусу проникать в клетки нашего организма.
Евгений Тимаков отметил, что антитела, которые образуются в организме в результате болезни, не всегда служат эффективной защитой. Многое зависит от общего состояния иммунной системы человека и от того, насколько тяжело протекала болезнь.
В ослабленном организме, когда вирус обходит иммунные барьеры, антитела формируются по неполноценному пути. Их может образоваться много, но они не будут "качественными". Хорошие антитела вырабатываются только после среднетяжелой формы, уточнил Тимаков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует