X
» » Врачи рассказали о кровотечениях после вакцинации против коронавируса COVID-19

Врачи рассказали о кровотечениях после вакцинации против коронавируса COVID-19

5-08-2021, 08:12 Голосов: 0
Врачи рассказали о кровотечениях после вакцинации против коронавируса COVID-19
Вакцинация против коронавируса COVID-19 может привести не только к тромбозам, но и к кровотечениям.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей, речь идет не только об мРНК препаратах, но и векторных вакцинах. В Скандинавии было зафиксировано множество случаев кровотечений у женщин после вакцинации от COVID-19. В Дании более тысячи пациенток сообщили о нарушении менструального цикла. Пока специалисты не спешат напрямую связывать прививку против COVID-19 с кровотечениями. По их мнению, сейчас недостаточно данных, чтобы делать выводы, сообщает Frontnieuws.

Член президиума Федерации лабораторной медицины России, молекулярный биолог Евгений Печковский заявил, что кровотечения могут быть связаны с накоплением S-белка в организме человека. Иногда это приводит к аутоиммунным процессам и воспалениям.

«S-белок может накапливаться в активно делящихся и пролиферирующих тканях. Например, в эндометриях влагалища. При менструации происходит отслойка. Клетки не успевают быстро заживать, поскольку их атакуют наработавшиеся антитела. Они уничтожаются иммунитетом и происходит воспаление, которое провоцирует кровотечение. Иногда поражается оболочка слизистой, клетки активно обновляются, например, в кишечнике раз в три дня. Если наработка S-белка не завершается (Модерна и Пфайзер дают мощный эффект по выработке антител), то возбуждается цепочка иммунного ответа», - предположил биолог.

Таким образом, кровотечения могут быть спровоцированы мощным иммунным ответом организма на вырабатываемые антигены. В итоге происходит атака на собственные клетки, оболочка слизистой не успевает заживать.

Клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер предполагает, что кровотечения после вакцинации могут быть вызваны нарушениями свертываемости крови. Чаще всего подобные проблемы возникают при неконтролируемом применении лекарств.

«Кровотечения после прививки от COVID-19 могут быть спровоцированы глубоким дисбалансом свертывающей системы крови. Более важной проблемой скорей всего становится избыточное назначение антикоагулянтов: салицилатов, ривароксабана и дипиридамола», — подчеркнул врач.

Фармаколог призывает коллег с максимальной осторожностью выписывать препараты. Назначения должны быть привязаны к конкретному пациенту.
«Я не убежден в прямом эффекте антител на образование тромбов. Важно помнить, что кровь в целом, как ткань, является мишенью вируса», - подытожил врач Эдигер.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует