X
» » Тромбы у тяжелобольных Covid-19 объяснили необычным ответом антител

Тромбы у тяжелобольных Covid-19 объяснили необычным ответом антител

29-07-2021, 22:12 Голосов: 0
Тромбы у тяжелобольных Covid-19 объяснили необычным ответом антител
Недавнее исследование показало, что антитела, которые вырабатываются при заражении коронавирусом, активируют образование тромбоцитов. Данные действия провоцируют возникновение тромбов у людей с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Blood, специалисты объяснили, что тромбоциты – это клетки крови, которые отвечают за свертываемость. Для остановки кровотечения они образовывают сгустки – тромбы. В некоторых случаях данный процесс дает сбой и происходит закупорка вен. Это чревато серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до возникновения инсульта или сердечного приступа.

С возникновением тромбов сталкиваются пациенты с тяжелой формой коронавирусной инфекции. У таких граждан сгустки образуются в мозге, нижних конечностях, почках, сердце, а также в легких. Последнее исследование ученых из Швейцарии показало, что в легких пациентов было обнаружено больше всего микротромбов. Кроме того заметно возросла интенсивность формирования новых капилляров.

Ученые из Редингского университета, Имперского колледжа Лондона (Великобритания), Медицинского центра Лейденского университета и Амстердамского университета (Нидерланды) предположили, что тромбы возникают из-за аномального ответа антител к коронавирусу, который вызывает активность тромбоцитов в ткани легких человека.

«Все дело в дефектных антителах, которые вырабатываются в ответ на заражение. Они соединяются с инфицированными клетками сосудов и заставляют их вырабатывать сигналы, которые активируют тромбоциты», — отметил профессор Джон Гиббинс.

Ученые нашли способ устранить данную реакцию клеток крови при помощи молекул R406 (фостаматиниб), противораковым средством ибрутиниб. На сегодняшний день данные препараты тестируются во многих больницах Великобритании.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует