X
» » ОСН представила мнения экспертов по медотводу от вакцинации против коронавируса COVID-19

ОСН представила мнения экспертов по медотводу от вакцинации против коронавируса COVID-19

23-07-2021, 22:07 Голосов: 7
ОСН представила мнения экспертов по медотводу от вакцинации против коронавируса COVID-19
Введение принудительной вакцинации против COVID-19 насторожило людей с хроническими заболеваниями. Решение о медотводе принимает лечащий врач и профильные специалисты, которые наблюдают за пациентом. На самом деле получить подобную справку, а тем более воспользоваться ею сложно.

Отечественные вакцины против коронавируса почти не имеют противопоказаний. За исключением недавно сделанных прививок от других болезней, острой фазы заболеваний, а также аллергии на компоненты вводимого препарата. Некоторые врачи уверены, что список противопоказаний необходимо расширить.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом рассказали специалисты Общественной службе новостей.

Завкафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, доктор медицинских наук, профессор Светлана Калинченко рекомендует людям с хроническими заболеваниями пройти обследование. Противопоказаний для вакцинации гораздо больше, чем считают в Минздраве РФ.

По словам эндокринолога, категорически нельзя прививать людей, у которых истощены надпочечники. Вакцинация у них усугубляет надпочечниковую недостаточность, при которой легко и быстро умирают», − отметила эндокринолог.

Врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов считает, что при некоторых заболеваниях с прививкой стоит повременить до стабилизации состояния пациента.
«При любых острых состояниях, нарушениях деятельности сердца, печени и почек прививку делать не стоит. Надо смотреть на мочевую кислоту и креатинин. Если идут воспаления, то вакцинацию лучше отложить», – заявил невролог.

По словам Сергея Нурисламова, необходимо давать медицинские отводы при системных заболеваниях, которым свойственны элементы гиперчувствительности к вакцине: ангеоневротические отеки, анафилактические состояния и буллезные дерматиты.

Член президиума Федерации лабораторной медицины РФ, молекулярный биолог Евгений Печковский настаивает на обязательных анализах на антитела перед вакцинацией.

«Людям с высоким уровнем антител нужно дать медотвод. Нет смысла вводить человеку антиген, на который организм уже успел выработать защиту. У переболевших вырабатывается более полноценный иммунитет, в такой ситуации вакцинация не даст эффекта», заявил молекулярный биолог Печковский.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует