X
» » Антитела к коронавирусу COVID-19 сохраняются 7 месяцев после заражения

Антитела к коронавирусу COVID-19 сохраняются 7 месяцев после заражения

7-08-2021, 21:49 Голосов: 0
Антитела к коронавирусу COVID-19 сохраняются 7 месяцев после заражения
Учёные установили период сохранения антител к коронавирусной инфекции после заболевания.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications, исследование провели сотрудники Барселонского института глобального здоровья. У 578 человек в возрасте до 65 лет, перенесших ковид бессимптомно или в лёгкой форме, в течение 7 месяцев после болезни брали пробы крови для контроля уровня и типа антител IgA, IgM и IgG к шести различным антигенам SARS-CoV-2 коронавируса, а также антитела к четырём коронавирусам, вызывающим у людей простуду.

Было установлено, что вне зависимости от возраста и пола количество антител в организме человека остаётся стабильным.

«Сразу после заражения ответ самый мощный, а после падает. Своим исследованием мы хотели установить, как выглядит данный спад и исчезнет ли он. Снижение есть, но стабилизируется. В 75 процентах случаях даже происходит повышение. Пока мы не знаем, из-за чего», - заявила один из авторов исследования Хемма Монкуниль.

Была выявлена перекрестная защита антител против коронавирусов простуды человека от коронавируса COVID-19. У пациентов с выраженным заболеванием SARS-CoV-2 наблюдался низкий уровень антител против коронавирусов простуды человека, тогда как у болевших коронавирусом бессимптомно - высокий.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует