X
» » Препарат маситиниб может снижать вирусную нагрузку трех штаммов SARS-CoV-2 на 99%

Препарат маситиниб может снижать вирусную нагрузку трех штаммов SARS-CoV-2 на 99%

23-07-2021, 13:58 Голосов: 0
Препарат маситиниб может снижать вирусную нагрузку трех штаммов SARS-CoV-2 на 99%
Ученые из университета в Чикако установила, что препарат маситиниб помогает подавлять репликацию альфа, бета и гамма штаммов коронавируса на 99 процентов. На данный момент этот медикамент активно применяется в ветеринарии для лечения рака у собак.

Как сообщает Ufanotes.ru, на сегодняшний день медикамент прошел клинические испытания у людей с болезнью Альцгеймера, астмой и рассеянным склерозом. Результаты показали безопасность для человеческого организма, однако присутствуют некоторые побочные эффекты.

«Доклинические эксперименты на культурах клеток людей показали, что маситиниб подавляет репликацию альфа, бета и гамма штаммов SARS-CoV-2 на 99%, а также эффективен против гепатита А, полиомиелита и вызывающих простуду риновирусов», — объяснили ученые.

Эффективность данного препарата обусловлена тем, что медикамент направлен именно на подавление репликации вируса. Также он связывается с протеазой, а не с поверхностью вируса.

На сегодняшний день команда ученых уже начала сотрудничество с французской фармацевтической компанией, для того чтобы усилить противовирусные свойства препарата. После они намерены провести испытания и приступить использование маситиниба в лечении коронавирусной инфекции.

«Маситиниб может стать эффективным противовирусным средством. Учитывая, что это не первая и не последняя вспышка коронавируса, новые варианты лечения помимо вакцин очень востребованы», — отметил автор научной работы Нир Дрейман.

Пока остается открытым вопрос о том, будет ли препарат эффективным против нового дельта штамма, который является самым заразным среди остальных видов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует