X
» » Искусственный интеллект обнаружил 200 новых препаратов для борьбы с COVID-19

Искусственный интеллект обнаружил 200 новых препаратов для борьбы с COVID-19

3-07-2021, 14:20 Голосов: 0
Искусственный интеллект обнаружил 200 новых препаратов для борьбы с COVID-19
Ученые из Кембриджского университета решили при помощи искусственного интеллекта взглянуть на проблему лечения коронавирусной инфекции. Вычислительная биология и ИИ смогли обнаружить 200 препаратов, которые можно использовать для лечения заболевания.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Science Advances, на сегодняшний день сорок из обнаруженных препаратов проходят клинические испытания. Для создания списка необходимых препаратов специалисты воссоздали карту белков SARS-CoV-2, которые участвуют в образовании и проникновении в клетки человеческого организма. 
 
Удалось определить ключевые белки, которые активно принимают участие в процессе заражения. Были установлены и биологические пути, на которые могут воздействовать лекарственные препараты.

Специалистами было установлено, что против коронавируса эффективны препараты, предназначенные для лечения ревматоидного артрита и противомалярийное средство. Они способны снизить репликацию вируса в клетках.

«Мы надеемся, что этот ресурс потенциальных лекарств ускорит разработку новых лекарств против COVID-19. Мы считаем, что наш подход будет полезен для быстрого реагирования на новые варианты SARS-CoV2 и других новых патогенов, которые могут вызвать будущие пандемии», - заявил автор соавтор научной работы и глава компьютерных исследований доктор Намшик Хан.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует