X
» » Врач Лапа предупредила об опасности пропуска второй дозы вакцины от COVID-19 коронавируса

Врач Лапа предупредила об опасности пропуска второй дозы вакцины от COVID-19 коронавируса

15-07-2021, 21:37 Голосов: 0
Врач Лапа предупредила об опасности пропуска второй дозы вакцины от COVID-19 коронавируса
В России уже 30 миллионов человек привились от коронавируса. Вторую дозу обычно вводят через 14-21 день, но иногда человек не успевает пройти процедуру.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Москва 24, эксперты говорят, что перерыв должен составлять от 14 до 21 дня. Если человек пропустил второй укол, то ничего плохого с его организмом не случится. Второй компонент вакцины можно ввести в течение полугода после первого. От этого точно не будет вреда, но и польза может не появиться, утверждает врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа.

Специалист утверждает, что польза от второго компонента будет зависеть от всех индивидуальных особенностей человека, а также реакции его иммунной системы. При этом для того, чтобы препарат со стопроцентной вероятностью сработал как нужно, вводить второй компонент вакцины необходимо в четко установленный срок.

Людмила Лапа рассказала и о том, что существует несколько объективных причин, из-за которых прививать человека вторым компонентом приходится с опозданием.

"Например, если человек заболел ОРВИ или была атака какой-то другой инфекции. Аллергические реакции на еду или еще что-то - это уважительные причины отложить второй компонент", - заявила эксперт Лапа.

Ранее мы сообщали о том, что Глава ВОЗ допустил версию об утечке коронавируса из лаборатории.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует