X
» » Трансфузиолог Буланов сравнил эффективность плазмы привитых и переболевших COVID-19

Трансфузиолог Буланов сравнил эффективность плазмы привитых и переболевших COVID-19

13-07-2021, 11:43 Голосов: 0
Трансфузиолог Буланов сравнил эффективность плазмы привитых и переболевших COVID-19
Стало известно, что плазма вакцинированных людей эффективнее против коронавируса, чем плазма переболевших пациентов.

Как сообщает Ufanotes.ru, главный трансфузиолог Москвы Андрей Буланов провел сравнение эффективности плазмы вакцинированных и переболевших коронавирусом людей. Согласно словам эксперта, когда речь идет о плазме вакцинированных людей, то исследование показало намного больше пациентов с отрицательным ПЦР-тестом после введения препарата.

Также врач подчеркнул, что с марта по май в стационарах брались пробы. Оказалось, что там, где использовалась плазма привитых доноров, 75 процентов тестов были отрицательными. При этом во второй группе оказалось лишь 50 процентов отрицательных тестов.

Андрей Буланов сказал следующее: «Теперь мы точно знаем, что плазма вакцинированных людей не менее эффективна, чем плазма переболевших. Это касается и эффективности против нового штамма. Благодаря этому исследованию мы получили возможность значительно расширить пул доноров и пригласить на донации и привитых людей», сообщает РИА Новости.

Специалист уточнил, что плазма вакцинированных доноров намного чаще показывает высокий титр антител, в отличие от переболевших людей.

Ранее мы сообщали о том, что пиво имеет полезные для здоровья свойства.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует