X
» » В ПФР объяснили россиянам важность страхового и трудового стажа для начисления пенсии

В ПФР объяснили россиянам важность страхового и трудового стажа для начисления пенсии

3-02-2022, 13:23 Голосов: 0
В ПФР объяснили россиянам важность страхового и трудового стажа для начисления пенсии
В отделении ПФР по Москве и области рассказали о видах стажа. Однако присутствует еще и специальный стаж.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Прайм», на практике имеется: страховой, общий и трудовой стаж. Специалисты объяснили, что страховой стаж необходим для определения права на страховую пенсию. В текущем году для выхода на пенсию должно быть не менее 13 лет стажа.

«Страховой стаж — это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов», - подчеркнули в ведомстве.

Период прохождения военной службы, уход за ребенком и период получения пособия по безработице считаются нестраховыми периодами, которые засчитываются в страховой стаж. Подробнее об этом написано в статье 12 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Специальным стажем называют период времени на некоторых видах работ, которые дают право на назначение досрочной пенсии. Это правило относится и к педагогической деятельности, лечебной, творческой, а также к работе с вредными условиями.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует