X
» » В ПФР рассказали, как поменятся правила назначения пенсии после 2025 года

В ПФР рассказали, как поменятся правила назначения пенсии после 2025 года

15-10-2021, 14:49 Голосов: 0
В ПФР рассказали, как поменятся правила назначения пенсии после 2025 года
В отделении Пенсионного фонда рассказали о том, как изменятся правила начисления пенсии после 2025 года.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ведомство, специалисты рассказали, что, согласно новым правилам, потребуется не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. На сегодняшний день требуемый минимум составляет 12 лет стажа и 21 ИПК. В фонде отмечается, что количество коэффициентов формируется из суммы страховых взносов, которые уплачивал работодатель на формирование пенсии.

«Если человек официально не трудоустроен и, соответственно, работодатель не отчисляет за него взносы на обязательное пенсионное страхование, его права на страховую пенсию могут формироваться за счет периодов социально значимой деятельности - так называемых нестраховых периодов», - отметили эксперты.

К нестраховым периодам относятся время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, уход за инвалидом первой группы и за человеком, достигшим 80 лет. Также при назначении пенсии учитывается срок службы в армии и то время, когда человек официально числится безработным.

«Нестраховые периоды учитываются в стаж в том случае, если у гражданина имеется хотя бы один день работы, и не могут составлять более половины требуемого страхового стажа», - подчеркнули специалисты.

В том случае, если пенсионных коэффициентов и стажа не будет хватать для назначения права на пенсию, то назначение выплат откладывается на пять лет. Если и этого времени не достаточно, то вместо страховой пенсии назначается социальная.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует