X
» » Правовед Ногайлиева сообщила о повышенном пособии по безработице за 5 лет до пенсии

Правовед Ногайлиева сообщила о повышенном пособии по безработице за 5 лет до пенсии

10-12-2021, 06:51 Голосов: 0
Правовед Ногайлиева сообщила о повышенном пособии по безработице за 5 лет до пенсии
[justify]В РФ после повышения пенсионного возраста ввели понятие предпенсионного возраста, наступающего за 5 лет до даты выхода на пенсию. Для предпенсионеров имеются государственные льготы и выплаты.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева рассказала в интервью «Прайму». По словам эксперта, речь идёт о налоговых льготах.

Так, предпенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога на участок земли площадью менее 6 соток. Помимо этого, согласно ст. 407 Налогового кодекса, с предпенсионеров не взимается налог на квартиру (жилой дом, творческую мастерскую, хозпостройку или сооружение на земельном участке, машиноместо или гараж). Имеется также региональная льгота по транспортному налогу.

Эксперт Ногайлиева заявила, что граждане России предпенсионного возраста могут рассчитывать и на денежные выплаты. Так, данная категория может получать повышенный размер пособия по безработице (в 2022 году его размер составляет 12 792 рубля).

«Женщины и мужчины, достигшие 55 и 60 лет соответственно, имеют право на получение содержания от детей, экс-супругов, внуков, сестер, братьев или других родственников, если их собственного дохода не хватает на минимальные нужды. Размер алиментов определяется по соглашению сторон или судом», — заявили Ногайлиева.

ПО словам специалиста, за 5 лет до выхода на пенсию предпенсионеры могут рассчитывать на накопительную пенсию или единовременную выплату при нехватке трудового стажа или же пенсионного коэффициента.
[/justify]

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует