X
» » Экономист Биезбардис предложил «покупать» недостающий страховой стаж для пенсии

Экономист Биезбардис предложил «покупать» недостающий страховой стаж для пенсии

27-01-2022, 08:01 Голосов: 0
Экономист Биезбардис предложил «покупать» недостающий страховой стаж для пенсии
ПФР часто отказывает в назначении страховой пенсии по старости гражданам, которые не набрали необходимого стажа в 13 лет в 2022 году. Как правило, людям рекомендуют добрать его до необходимого уровня на официальной работе, но это не подходит всем. В следующие два года требование к стажу будет увеличиваться ежегодно на один год. Для граждан, кто столкнулся с подобной ситуацией, есть несколько вариантов решения.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявил представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис. В первую очередь, есть смысл предоставить документы, которые подтверждают стаж.

«По утвержденным Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, в решении вопроса могут помочь договоры ГПХ, трудовые договоры, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты, справки от организаций, которые выплачивали вознаграждение за создание творческих произведений, а также справки о получении пособия по безработице от службы занятости населения», — сообщил эксперт.

При утере документов, утраченных из-за стихийных бедствий или небрежного хранения по вине третьих лиц, достаточно показаний как минимум двух свидетелей.

Также возможно «купить» страховой стаж. По мнению Биезбардиса, закон позволяет «купить» почти половину обычного страхового стажа. Это позволит повысить также количество пенсионных коэффициентов, которые требуются для назначения пенсии.

«Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в этом году составляет 36 тыс. 669 рублей 60 копеек, а максимальный равен 293 тыс. 356 рублей 80 копеек. Заплатить можно всю сумму сразу или распределить ее по году до 31 декабря. «Купить» возможно до половины необходимого стажа, а в текущем году – это шесть лет. Исключением являются самозанятые, для которых нет ограничений», — прокомментировал эксперт.

Помимо этого, можно сформировать негосударственный пенсионный капитал. По негосударственной пенсии выплаты осуществляются при достижении старого пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) без учета стажа. По мнению специалиста, инвестиции в данное направление могут окупиться быстрее, чем «покупка» стажа в государственной страховой системе. Этому помогает инвестиционный доход от НПФ и налоговый вычет от ФНС, который позволяет вернуть до 13% от уплаченных взносов. Бывают случаи, когда сам работодатель дополнительно софинансирует пенсионные отчисления работников вплоть до их удвоения. В этом случае компании экономят на страховых взносах и налоге на прибыль, подытожил Биезбардис.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует