X
» » Пожилых граждан в РФ предупредили о 5 жестких запретах при получении пенсионных выплат

Пожилых граждан в РФ предупредили о 5 жестких запретах при получении пенсионных выплат

18-01-2022, 11:28 Голосов: 0
Пожилых граждан в РФ предупредили о 5 жестких запретах при получении пенсионных выплат
Пенсионеры в РФ обладают не только правами, но и рядом обязанностей, которые связаны с получением льгот и выплат.

Как сообщает Ufanotes.ru Нарушение правил пожилыми гражданами грозит серьёзными проблемами, вплоть до уголовной ответственности. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на юриста Ирину Сивакову.

В первую очередь запрещается получать льготы или пенсию сразу по двум основаниям. Гражданам при наличии права на льготу как инвалида и пенсионера по старости, придётся выбрать лишь одно основание. Например, если военный пенсионер получает от ведомства деньги за выслугу лет и обращается в Пенсионный фонд за пенсией по старости, то это является нарушением закона. При назначении второй пенсии необходимо будет вернуть переплату.

Другим запретом являются доплаты за иждивенца, которые полагаются пенсионерам даже за совершеннолетнего иждивенца, обучающегося на очной форме. При отчислении ребёнка пожилые граждане должны немедленно обращаться в ПФР. Пенсионерам запрещается оформлять уход за нетрудоспособными родственниками. Данная компенсация полагается лишь гражданам, которые не получают каких-либо пенсий или пособий по безработице.

Проблемой для пенсионеров может обернуться и переезд без уведомления об этом ПФР. По словам Сиваковой, нарушение этого правила грозит уголовным делом, а не только денежными взысканиями. Так, человек при покидании северного региона лишается районного коэффициента с пенсии. Другим примером нарушения являются региональные доплаты и льготы. Переезд за рубеж лишает граждан права на пенсию по старости или социальную доплату, так как требуется постоянное проживание на территории России.

Другое нарушение может касаться работающих пенсионеров. Так, ряд доплат полагается лишь пенсионерам, продолжающим работать. К таким доплатам относятся доплаты за сельский стаж, соцдоплата к пенсии до прожиточного минимума, соцпенсия по старости, а также досрочная пенсия или пенсия из-за потери кормильца для супруга, ухаживающего за детьми до 14 лет.

Отмечается, что пенсионер должен своевременно сообщать в ПФР об изменениях.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует