X
» » Пенсионный фонд разъяснил гражданам в РФ правила получения выплат за умершего супруга

Пенсионный фонд разъяснил гражданам в РФ правила получения выплат за умершего супруга

16-09-2021, 07:02 Голосов: 0
Пенсионный фонд разъяснил гражданам в РФ правила получения выплат за умершего супруга
В Пенсионном фонде России рассказали, что в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец имеют право претендовать на нее вместо своей.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ПФР, специалисты пояснили, что получать пенсию по потери кормильца имеет право овдовевший супруг только в двух случаях: если он признан инвалидом или достиг пенсионного возраста.

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены)», — заявили в ведомстве.

Эксперты предупредили, что в случае перехода на пенсию супруга все специальные выплаты будут отменены, например, за северный или сельский стаж. Кроме того пенсия не будет повышаться по достижению 80-летнего возраста.

В Пенсионном фонде рассказали, что для установления пенсии по потери кормильца необходимо предоставить факт нахождения на иждивении на момент смерти. При этом стоит помнить, что овдовевшие пенсионеры, которые работают, полностью лишены такой возможности.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует