X
» » Названы льготы и доплаты к пенсии гражданам в России

Названы льготы и доплаты к пенсии гражданам в России

19-09-2021, 20:52 Голосов: 0
Названы льготы и доплаты к пенсии гражданам в России
Льготы и выплаты, как правило, делятся на региональные и федеральные. Первые из них зависят от региона проживания гражданина, а вторые – действуют для всех пенсионеров без исключения.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, соцвыплаты, а также доплаты и пенсии не подвергаются налогообложению. У работающих пенсионеров есть возможность получить имущественный вычет по НДФЛ за текущий год, а также за три предыдущих. Пенсионеры освобождаются от уплаты госпошлины при подаче иска по пенсионным спорам на сумму, не более 1 млн. рублей. Граждане, которые вышли на заслуженную пенсию, не обязаны платить налог на имущество.

На региональном уровне пенсионерам полагаются льготы при уплате налога на землю, находящуюся в пожизненном владении или в собственности. Помимо этого пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере, полагается компенсация на проезд в железнодорожном транспорте. Ею можно воспользоваться раз в два года. В некоторых регионах проезд для пенсионеров в общественном транспорте – бесплатный, а в некоторых - полагается компенсация стоимости проездного.

Пенсионерам при наличии медицинских показаний полагается льготное санаторно-курортное лечение. Стоит отметить, что оплата за проезд на ж/д транспорте до места лечения и обратно оплачивается раз в год.

Для людей пенсионного возраста предусмотрена бесплатная помощь в поликлинике и ежегодная бесплатная диспансеризация. Также распространяются льготы на ремонт протезов, зубопротезирование и прочие услуги стоматологов. Работающие пенсионеры имеют право получить отпуск без сохранения заработной платы. При увольнении им не нужно отрабатывать обязательные две недели.

Региональные льготы распространяются на оплату жилищно-коммунальных услуг. Допвыплаты полагаются российским пенсионерам, если они осуществляют уход за своими пожилыми родственниками. Есть также особые льготы и доплаты для граждан, проработавших 30 лет в сельской местности, а также жителей Крайнего Севера и регионов, приравненных к нему.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует