X
» » СП: Факты жестоких зверств нацистов и бойцов ВСУ становятся известны всему миру

СП: Факты жестоких зверств нацистов и бойцов ВСУ становятся известны всему миру

22-07-2022, 08:51 Голосов: 0
СП: Факты жестоких зверств нацистов и бойцов ВСУ становятся известны всему миру
ООН в спецдокладе подтвердила, что украинские военные и боевики нацбатов применяют террористическую тактику. Мирные граждане на Донбассе используются как «живые щиты», а гражданские объекты — как прикрытие для нанесения ударов. Потом данные факты извращаются и широко используется пропаганда Киева.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Свободную прессу, доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердил, что ВСУ целенаправленно подвергают опасности гражданское население. Мирных граждан используют в качестве «живого щита», говорится в докладе.

Вот несколько примеров, задокументированных международной организацией.

После начала специальной венной операции в марте Киев обвинил войска ВС РФ в гибели более 50 пожилых граждан и инвалидов, проживающих в доме престарелых в селе Старая Крастянка на востоке Луганской области. Якобы из-за неточечных ударов возник пожар, в котором погибли мирные люди.

Во время независимого расследования в ООН констатировали, что все произошло с точностью до наоборот. Украинские войска еще 7 марта заняли позиции внутри дома престарелых.

Руководство медицинского учреждения неоднократно обращалось к проукраинским властям с просьбой обеспечить эвакуацию постояльцев дома престарелых, но им было отказано из-за того, что киевские диверсанты осуществили минирование прилегающей территории и перекрытие дороги. Вывезти пожилых людей из Старой Крастянки оказалось невозможно.

Спустя два дня спустя, когда союзные войска приблизились к Старой Краснянке, начались интенсивные перестрелки. Уже 11 марта 71 пациент с ограниченными возможностями здоровья и 15 сотрудников медучреждения остались без доступа к электричеству или воде.

Бойцы ВСУ не предприняли меры по эвакуации стариков и медиков. Люди были использованы в качестве «живого щита». Боевики специально вызывали артиллерийский огонь на здание дома престарелых, в результате вспыхнул пожар.

Часть сотрудников и пожилых людей, которые могли самостоятельно передвигаться, смогли убежать в близлежащий лес, где их встретили бойцы НМ ДНР, им была оказана медпомощь.

Всего удалось спасти 22 человека. Точное количество погибших неизвестно, поскольку украинская сторона эти данные засекретила даже от ООН.

Эксперты ООН также отметили преступления украинских неонацистов. Мирные граждане Мариуполя многократно обвиняли их в похищениях жителей города и расстрелах машин, на которых люди пытались уехать из окруженного города.

Гражданских людей под дулами автоматов свозили в подземные бункеры на территории завода «Азовсталь». Об этом рассказала немецкому изданию Der Spiegel экс-сотрудница «Азовстали» Наталья Усманова. Ее вместе с мужем и детьми укрнацисты заперли в бункере, а затем прикрывались мирными гражданами, как «живым щитом».

Киев демонстрирует пренебрежение гуманитарными нормами. Продолжаются атаки по мирным н.п. в Курской, Белгородской и Брянской областях России.

Киевский режим наносит удары даже по территории, которая еще считается украинской. Так, недавно киевский вице-премьер Ирина Верещук предупредила мирных граждан в Херсонской области, что они могут стать жертвами ударов ВСУ.

Военные преступления киевского режима замалчиваются в НАТО, вместо этого отправляются новые эшелоны оружия.

Военным запрещено занимать позиции в жилых районах, вблизи гражданских объектов, если оттуда не эвакуировано мирное население. Это прямо указано в статье 28 Женевской конвенции. Применение гражданских объектов в качестве прикрытия для боевой техники является военным преступлением.

В докладе также приводится множество примеров военных преступлений Украины. Среди них пытки и убийства российских военнопленных в Киевской и Харьковской областях, они были задокументированы ООН.

Гибель гражданского населения Киев описывает результатом «неизбирательного» насилия войск ВС РФ.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует