X
» » Учёные США провели анализ причин обмана мошенниками пожилых людей

Учёные США провели анализ причин обмана мошенниками пожилых людей

20-02-2024, 08:57 Голосов: 0
Учёные США провели анализ причин обмана мошенниками пожилых людей
Американские ученые нашли объяснение, почему пожилые люди часто становятся жертвами мошенников.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «РИА Новости», причина их уязвимости кроется в возрастных изменениях в когнитивных функциях. Доверчивость необходима человеку для выживания и поддержания соцсвязей, но этот уровень в пожилом возрасте способен достигать критических значений, людей становятся уязвимыми для манипуляций со стороны мошенников.

Люди в молодости полагаются на интуицию, оценивают собеседника по внешним признакам, например, выражению лица. С возрастом лицевые сигналы становятся менее информативными.

Ученые из Австралии выяснили, что люди с возрастом склонны лучше запоминать положительную информацию, при этом отбрасывая негатив. Это явление известно как эффект позитивности. Люди по мере приближения старости осознают ограниченность собственного времени и хотят максимизировать положительные переживания.

Это все согласуется с моделью старения мозга, согласно ней активность миндалевидного тела, который реагирует на негатив, снижается, а активность переднего островка, связанного с предчувствием опасности, усиливается. Поэтому пожилые люди склонны придавать большее значение позитивной информации в случае принятия решений. Поэтому они чаще оценивают ненадежных людей как заслуживающих доверия.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует