X
» » Journal of Hepatology: Ученые США решили, что смена часовых поясов связана с раком печени

Journal of Hepatology: Ученые США решили, что смена часовых поясов связана с раком печени

7-02-2024, 18:00 Голосов: 0
Journal of Hepatology: Ученые США решили, что смена часовых поясов связана с раком печени
Регулярная смена часовых поясов и связанное с этим нарушение циркадных ритмов может быть связано с раком печени.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Journal of Hepatology, исследование провели американские ученые из Медицинского колледжа Бейлора. В нем участвовали две группы лабораторных мышей, им предварительно были пересажены клетки печени человека. Грызуны подвергались воздействию двух разных типов условий. Первая группа мышей существовала в условиях естественного цикла смены дня и ночи. Для второй группы был разработан специальный график сна и бодрствования, который представляет собой имитацию регулярной смены часовых поясов.

Было установлено, что мыши из группы со сменой часовых поясов жили меньше, чем мыши, жившие в соответствии с естественными биоритмами. Помимо этого, грызуны из второй группы были склонны к развитию цирроза печени, у них чаще развивались акие болезни, как рак печени и желтуха.

Отмечается, что молекулярные пути и механизмы развития онкологии у мышей были аналогичны человеческим. Возврат грызунов к нормальным циркадным ритмам замедляло разрастание опухолей и предотвращало метастазирование.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует