X
» » EHJ: скачки кровяного давления могут повысить риск сердечного приступа и инсульта

EHJ: скачки кровяного давления могут повысить риск сердечного приступа и инсульта

1-02-2024, 19:10 Голосов: 0
EHJ: скачки кровяного давления могут повысить риск сердечного приступа и инсульта
У людей с нестабильным кровяным давлением может быть повышен риск инсульта и сердечного приступа.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на European Heart Journal (EHJ), исследование провели ученые из имперского колледжа Лондона. Они на протяжении 20 лет вели наблюдение более чем за 8 тысячами британцев, которые страдали от высокого кровяного давления. Было обнаружено, что колебания систолического давления (верхнего числа на тонометре) являются фактором риска инфаркта, инсульта и фибрилляции предсердий.

Добровольцев разделили на группы в соответствии с показателями их среднего систолического артериального давления и его изменчивости (вариабельности).

У добровольцев со средним систолическим артериальным давлением ниже 140 мм.рт.ст. и самой высокой вариабельностью риск инсультов, сердечных приступов и других сердечно-сосудистых заболеваний был на 16% выше, чем у испытуемых с самой низкой вариабельностью.

Отмечается, что колебания давления в пределах нормальных значений связаны с повышенной вероятностью развития данных патологий. Наибольшую опасность представляют колебания систолического артериального давления на 13 мм.рт.ст. более чем в течение 5 лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует