X
» » NSR: В США признали дыхательные упражнения профилактикой болезни Альцгеймера

NSR: В США признали дыхательные упражнения профилактикой болезни Альцгеймера

29-01-2024, 09:49 Голосов: 0
NSR: В США признали дыхательные упражнения профилактикой болезни Альцгеймера
Стал известен новый метод снижения уровней бета-амилоидных пептидов, которые ассоциированы с развитием болезни Альцгеймера.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Scientific Reports (NSR), исследование провела профессор Школы геронтологии Университета Южной Калифорнии Мара Мэтер. Участникам исследования было предложено простое упражнение дыхательной биологической обратной связи: вдыхать и выдыхать по 5 секунд. Они дважды в день на протяжении 20 минут выполняли упражнение, исследование велось четыре недели.

Было установлено, что за данный период у испытуемых уменьшились уровни бета-амилоидных пептидов в крови. Увеличение вариабельности сердечного ритма в ходе упражнений имело положительное воздействие на биохимические процессы в организме. Дыхательные упражнения могут активизировать парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за отдых и переваривание пищи.

Профессор Мара Мэтер отметила, что результаты исследования позволяют предполагать, что регулярные сеансы дыхательной биологической обратной связи способны быть эффективным средством снижения риска развития болезни Альцгеймера.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует