X
» » У пациентов с тяжелым течением COVID-19 найдены нарушения микроциркуляции тканей

У пациентов с тяжелым течением COVID-19 найдены нарушения микроциркуляции тканей

24-11-2021, 11:53 Голосов: 0
У пациентов с тяжелым течением COVID-19 найдены нарушения микроциркуляции тканей
Нарушения микроциркуляции тканей обнаружены у пациентов с тяжелым течением COVID-19. О том, что коронавирус поражает не только органы дыхания, было известно и ранее.

Недавно выяснилось, что патоген серьезно бьет по кровеносной системе, вызывая, в частности, повреждение эндотелия, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Medical Xpress.

Эндотелий — это пласт плоских клеток, покрывающий внутреннюю часть кровеносных сосудов и сердца. Его повреждения влекут за собой нарушения микроциркуляции крови в тканях. Подозрения медиков подтвердились по итогам исследований методом инфракрасной спектроскопии.

Результаты показали недостаточное локальное насыщение кислородом тканей и крови, а также низкой концентрации гемоглобина. Все эти данные были получены в ходе исследования тяжелого течения коронавируса. Медики определили патологические изменения микроциркуляции.

Врачи уверены: сведения, полученные по итогам научной работы, указывают на важность мониторинга эндотелиальной функции при лечении тяжелых пациентов с COVID-19.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует