X
» » Академик РАН Чучалин назвал наиболее опасные повреждения органов дыхания после COVID-19

Академик РАН Чучалин назвал наиболее опасные повреждения органов дыхания после COVID-19

12-08-2021, 10:37 Голосов: 0
Академик РАН Чучалин назвал наиболее опасные повреждения органов дыхания после COVID-19
Названы самые опасные поражения органов дыхания после коронавируса. Инфекция страшна тем, что проникает одновременно в верхний так и нижний отдел органов дыхания, рассказал академик РАН Александр Чучалин.
Некоторые симптомы носят больше наблюдательный характер, например, потеря обоняния, которая приносит дискомфорт пациенту, но не является угрожающей жизни, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Лента.ру.
Поражение нижнего отдела дыхательных путей опасно тем, что у человека появятся серьезные осложнения, пояснил завкафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Чучалин.
По словам академика, они, в конечном счете, могут привести к развитию пресловутого цитокинового шторма, шока легкого, кислородного голодания и стать причиной непосредственно ухода человека из жизни.
Также медик объяснил, почему специалисты стараются не помещать больных с коронавирусом на аппараты искусственной вентиляции легких. Такая терапия применяется только по жизненным показаниям, но у некоторых может быть неэффективной.
В первую очередь причиной тому образованием тромбов в мелких сосудах легких, где происходит газообмен. Во-вторых, это деструктивные изменения легочной ткани. Возникает так называемый синдром «исчезающих легких», когда в них образуются буллы — пустоты, заполненные воздухом.
Все эти факторы влекут за собой серьезные последствия для переболевших - одышку, кашель, дыхательную недостаточность, вызванные поражениями, нарушающими функциональность органов дыхания.
Ранее академик прокомментировал метод лечения пациентов с коронавирусом газовой терапией. Способ применяется в период цитокинового шторма и значительно снижает возможность репликации патогена.
Кроме того, лечение заставляет организм стимулировать напряженный иммунитет за счет активной репродукции иммуноглобулинов класса G. Подобная методика эффективна в отношении всех штаммов и мутаций вируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует