X
» » В образцах крови космонавтов обнаружены три биомаркера, указывающие на повреждения мозга

В образцах крови космонавтов обнаружены три биомаркера, указывающие на повреждения мозга

13-10-2021, 07:50 Голосов: 0
В образцах крови космонавтов обнаружены три биомаркера, указывающие на повреждения мозга
Длительное пребывание в космическом пространстве может провоцировать повреждение мозга. Это показал анализ образцов крови, которые были взяты у российских космонавтов до и после их полёта на МКС.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Jama Neurology, немецкие ученые из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана вместе с коллегами из Гетеборгского университета и Института медико-биологических проблем при РАН изучали неблагоприятные последствия путешествий в космос, включая изменения костной ткани, атрофию мышц и ухудшение зрения.

В период с 2016 по 2020 годы исследователи наблюдали за пятью космонавтами из России, которые в среднем провели на МКС не более 169 дней. У космонавтов брали образцы крови за 20 суток до длительного космического полета, через день, неделю и 21-25 дней после прилёта на Землю.

У космонавтов измеряли пять биомаркеров - тонкий полипептидный нейрофиламент, тау-белок, глиальный фибриллярный кислый протеин и два бета-амилоида.

Из-за продолжительного пребывания в космосе у мужчин-космонавтов было выявлено значительное повышение концентрации нейрофиламента, бета-амилоида и глиального фибриллярного кислого протеина. Первый биомаркер обеспечивает структурную поддержку длинных отростков нейронов, а также регулирует диаметр аксона, который влияет на скорость проводимости нерва. Второй может формировать токсичные бляшки в мозге человека, подобные скопления β-амилоидного пептида считаются фактором развития деменции и болезни Альцгеймера. Последний биомаркер является ключевым структурным белком астроцитов центральной нервной системы человека и биомаркером астроглиальной патологии.

Данные изменения ученые объяснили, что нахождение на орбите, сдвигает жидкости в мозгу космонавтов, а это в свою очередь повлияло на гематоэнцефалический барьер между центральной нервной и кровеносной системами.

Отмечается, что данное исследование по анализам крови впервые доказало повреждения клеток мозга после космических полетов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует