X
» » Nature: Молекула бета-амилоид может спасти от болезни Альцгеймера

Nature: Молекула бета-амилоид может спасти от болезни Альцгеймера

16-07-2021, 14:17 Голосов: 0
Nature: Молекула бета-амилоид может спасти от болезни Альцгеймера
Эксперты поняли, что скорость развития болезни Альцгеймера зависит от того, сколько в организме сигнального белка иммунной системы интерлейкина-3.

Как сообщает Ufanotes.ru, специалисты в области молекулярной биологии обнаружили, что скорость развития болезни Альцеймера полностью зависит от сигнального белка иммунной системы интерлейкина-3, который находится в тканях мозга. Результаты исследования опубликовали в Nature.

Самый главный признак или причина развития болезни Альцгеймера, по мнению экспертов, это накопление внутри мозговых клеток белка бета-амилоида. Это обрывки белка APP, который очень важен для формирования синапсов, то есть особых связей между нейронами.

Не так давно эксперты предположили, что большинство вспомогательных мозговых клеток, которые называются микроглией, способны захватывать и уничтожать целые скопления бета-амилоида и какого-либо другого белкового мусора. В мозге пациентов с болезнью Альцгеймера подобного процесса просто не происходит. Сейчас эксперты пытаются узнать, как можно восстановить работу клеток микроглии.

Ранее мы сообщали о том, как ковид бьет по внутренним органам.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует