X
» » Глава центра «Вектор» Семёнов оценил возможность появления хронического коронавируса

Глава центра «Вектор» Семёнов оценил возможность появления хронического коронавируса

6-11-2021, 14:06 Голосов: 0
Глава центра «Вектор» Семёнов оценил возможность появления хронического коронавируса
Руководитель ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов, сообщил, что «хронического ковида» нет

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Российскую газету, по мнению эксперта, длительное течение болезни возможно. «Рано или поздно вирус выводится из организма человека, но его последствия могут быть очень длительными. Все чаще и чаще мы наблюдаем, что люди, которые болели в 2020 году, уже больше года страдают от его последствий», - заявил Семенов.

Замдиректора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова сообщила, что ученые изучают феномен длительного и волнообразного течения коронавирусом. «Пока нет однозначного ответа есть ли «хронический ковид». Существует «лонг-ковид» и «длительный ковид», который может проявляться на протяжении шести и более месяцев после начала болезни. Еще 6 месяцев назад ученые полагали, что у одного заболевшего могут быть повторные проявления ковида, а теперь превалирует версия, что это новое заражение. Вопрос пока открытый", - добавила Руженцова.

Доктор наук Семенов отметил, что у дельта-штамма, превалирующего в мире, остается способность поражать системы, ткани и органы человека. «Бывают сосудистые поражения и поражения нервных тканей. В настоящее время потеря обоняния и вкуса не является ярко выраженной, как в начале, но, тем не менее, неврологические нарушения все-таки фиксируются. У заразившихся также ухудшаются когнитивные способности на фоне острой инфекции или в качестве отдаленных последствий. Наблюдаются снижение остроты мышления, оперативной памяти и способности к обучению», - подытожил эксперт Семенов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует