X
» » Эпидемиолог Пшеничная заявила об обновлении подхода к лечению пациентов с COVID-19

Эпидемиолог Пшеничная заявила об обновлении подхода к лечению пациентов с COVID-19

5-10-2021, 17:30 Голосов: 0
Эпидемиолог Пшеничная заявила об обновлении подхода к лечению пациентов с COVID-19
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что коронавирус существует уже полтора года, но ученые еще не имеют общего понятия по поводу «лонг-ковида» или «длительного ковида».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», специалист рассказала о многих фактах про коронавирусную инфекцию. Пшеничная подчеркнула, что заболевание не имеет схожести с ОРВИ и гриппом. При тяжелом течении заболевания легкие поражает не сам вирус, а гипериммунный ответ на него, а это в дальнейшем приводит к вирусной пневмонии.

Эксперт рассказала о том, что генетический материал вируса может некоторое время находиться на поверхности предметов в течение нескольких дней, но при этом стоит отметить, что размножаться патоген в таких условиях не может. Именно по этой причине вероятность заражения таким способом минимальная.

«Болеют не только кошки и собаки, но также гепарды, львы, норки. Полагаю, что вирусом могут инфицироваться и другие представители семейства псовых и кошачьих, а также куньих. По большей части животные болеют легко и не заражают человека», - отметила Пшеничная.

Специалист также рассказала, что для снижения рисков заражения необходимо носить очки. Все дело в том, что патоген проникает в организм через слизистую оболочку. Вирусные частицы могут попасть в глаз от зараженного человека. Именно таким способом, медики защищаются от заражения, находясь в реанимационном отделении.

Пшеничная рассказала об эпидемиологической ситуации в стране. Она сообщила, что рост заболеваемости будет какое-то время продолжаться, но все это временно.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует